Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 Версия для слабовидящих
     

ЦЕНТРАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа с. Новая Бинарадка муниципального района Ставропольский Самарской области

Сведения об
образовательной организации
Основные сведения Школьная жизнь Центр «Точка роста» Документы
Наша школа Обратная связь Наши партнеры Полезные ссылки

Сведения об
образовательной организации
Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты и требования
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Организация питания в образовательной организации
Стипендии и меры поддержки обучающихся
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода) обучающихся
Доступная среда
Международное сотрудничество

Поиск



Новости от Самарского университета. Февраль 2018


Стипендиаты "Альфа-Шанс" в Самарском университете успешно сдали зимнюю сессию

Первокурсники доказали, что не зря прошли жесткий отбор осенью 2017 года

 Первая и самая трудная сессия для стипендиатов "Альфа-Шанс" в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П.Королева завершается с оценками "отлично" и "хорошо" в зачетках.

Десять первокурсников из юбилейного пятого набора "Альфа-Шанс" в Самаре, который Альфа-Банк и вуз провели осенью 2017 года, накануне Дня студента уже успешно закрыли все зачеты и сдали экзамены. А это значит, что в течение второго семестра все ребята остаются в программе и будут получать ежемесячно благотворительную стипендию в пять тысяч рублей.

В этом году впервые в истории самарского "Альфа-Шанс" благотворительная стипендиальная программа была масштабирована на все факультеты Самарского университета. Свои анкеты для участия в конкурсном отборе представили почти 80 первокурсников бюджетной формы обучения, в портфолио которых - 250 баллов по трем профильным ЕГЭ, участие в олимпиадах школьников, спортивные или творческие победы.

Соискатели "Альфа-Шанс" преодолели три этапа: написали эссе, прошли собеседование со стипендиальной комиссией в составе региональных менеджеров Альфа-Банка и представителей вуза. Десять из них стали стипендиатами набора 2017, пятеро вошли в резерв программы. По условиям программы "Альфа-Шанс", в течение первых двух лет обучения студенты получают стипендию, если сдают сессии на 4 и 5. Альфа-Банк не накладывает никаких дополнительных обязательств, напротив, у ребят появляется возможность сосредоточиться на учебе, адаптироваться к взрослой жизни.

В самарском наборе "Альфа-Шанс"-2017 - трое парней и семь девушек. Поровну "физиков" и "лириков", широкий набор специальностей и география родных для ребят городов, из которых они приехали на учебу в Самару. Дарья Барабанова - будущий телевизионный журналист - поразила комиссию умением быстро выстроить диалог, ее вдохновляет творчество бардов. Илья Дзех и Даниил Севостьянов изучают фундаментальную информатику и информационные технологии, и баллы у парней по ЕГЭ действительно фундаментальны: 288 и 294, соответственно. Причем Даниил Севостьянов в 2017 году сдал профильную математику на 100 баллов, такой результат показали только два выпускника в Самарской области.

Лиза Долгова приехала в Самару из Шенталинского района и поступила на специальность "фундаментальная математика". Девушка окончила одиннадцатый класс в 16 лет с золотой медалью и золотым значком ГТО. А Анна Самоварнова выросла в Отрадном, где окончила школу с золотой медалью и стала призером регионального этапа олимпиады по литературе. Сегодня ее цель - диплом филолога и журналиста, ее эссе комиссия оценила на максимальные 10 баллов. Егор Облап - будущий экономист и управленец, выпускник гимназии N1 в Самаре, участник и призер олимпиад по обществознанию. Амир Хамидуллов планирует посвятить себя разработке двигателей, учится в институте двигателей и энергетических установок. Амир не без гордости рассказал о том, как занял призовое место на всероссийском этапе олимпиады по физике и получил 98 баллов по физике на ЕГЭ.

Дарья Шишватова изучает технологию транспортных процессов в институте авиационной техники. Девушка с золотой медалью окончила школу в Самаре, музыкальную школу, занималась бальными танцами. Выпускницы тольяттинских гимназий NN 19 и 93 Настя Завьялова и Евгения Зайцева - гуманитарии. Настя получает специальность "международные отношения", а Женя - будущий филолог и журналист - уже сегодня не только отлично владеет английским, но и делится этими знаниями детьми как репетитор.

"Первокурсники Самарского университета - те, кто в этом году участвовал в конкурсе, - грамотные и талантливые ребята, лучшие в Самаре. Мы благодарим их всех за честную борьбу. Стипендиальная комиссия делала трудный выбор лучших из лучших. Как показала первая сессия, выбор сделан верно, - рассказал управляющий ОО "Самарский" Альфа-Банка Сергей Нагайцев. - Знаем, что и наши второкурсники успешно сдали третью сессию. В День студентов Альфа-Банк поздравляет все российское и самарское студенчество, а также всех, кто окончил вуз, но в душе остается верным студенческому братству. Желаем ребятам из Альфа-Шанса отличных каникул, новых интересных событий и высоких результатов в учебе, науке, творчестве".

 Сообщает ИП "ВолгаНьюс"

 

Космос - пространство мира, доверия и сотрудничества

Подведены итоги ХII Всероссийских юношеских научных чтений имени С.П. Королева

3 февраля в Самарском университете завершили работу ХII Всероссийские юношеские научные чтения имени С.П. Королева.

О своем участии в чтениях заявили более шести сотен школьников и педагогов из 42 регионов России. Лично свои работы защищали полторы сотни школьников из 23 регионов страны. Также наряду с россиянами самое активное участие в работе приняли школьники и педагоги из стран ближнего зарубежья.

Организаторами чтений выступают Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, компания "РИСКСАТ", Международная ассоциация участников космической деятельности, РКЦ Прогресс. Ежегодно чтения проводятся при поддержке Госкорпорации "РОСКОСМОС" и Министерства науки и образования Самарской области.

Более двух сотен проектов было защищено на шести секциях: "Основы дистанционного зондирования Земли", "Космическое роботостроение", "Научно-техническое творчество, ракетостроение, 3D прототипирование и спутникостроение", "Астрофизика и астрономия", "Методическое обеспечение космического образования", "Космонавтика и Культура".

Особенно интересные проекты, удостоенные звания лауреатов чтений, были представлены в секции: научно-технического творчества молодежи, дистанционного зондирования Земли, астрофизики и астрономии, космического роботостроения. Краткий перечень проектов, удостоенных дипломов ГК "Роскосмос" I степени:

- "Межпланетный пилотируемый ракетно-космический комплекс", проект межрегиональной проектной группы школьников из Москвы, Задонска, Новокуйбышевска;

- "Электростанция на Марсе", проект школьников из Республики Саха (Якутия);

- "Биотехнологический способ утилизации отработанных компонентов ракетного топлива", Республика Саха (Якутия);

- "Гравитационный маневр при полете к дальним планетам", г. Самара;

- "Новейшее географическое открытие – декабрь 2017 г. – на основе данных спутникового мониторинга открыт новый остров в Арктике", межрегиональная проектная группа школьников из Москвы и Московской области;

- "Дистанционный контроль рыболовных сетей - подспутниковый эксперимент", г. Дедовск (Моск.обл.);

- "Загрязнение Черного моря", п. Сиверский (Ленинградская область);

- "Космические телескопы, созданные в Армении", г. Ереван, Армения;

- "Сверхмощные вспышки на звездах солнечного типа", г. Ереван, Армения;

- "Экспериментальная технологическая база для выживания космонавтов", г. Ла Пас, Боливия (дистанционное участие);

- "Мой Герой – космонавт В.А. Джанибеков", г. Ташкент, Узбекистан,

- На секции "Методическое обеспечение космического образования были представлены блестящие доклады и презентации проектов педагогами из Якутии, Калуги и Казани.

Звание лауреатов ХII Всероссийских юношеских научных чтений им. С.П. Королева было присвоено 150 школьникам и педагогам.

Лауреатам были вручены дипломы ГК "Роскосмос", Международной Ассоциации участников космической деятельности, РКЦ "Прогресс", а также ценные призы и подарки Самарского университета.

 

Самарский университет и АвтоВАЗ подписали соглашение о сотрудничестве

Молодые инженеры получат возможность профессиональной реализации в ПАО "АвтоВАЗ"

В четверг, 15 февраля, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ПАО "АвтоВАЗ" и Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королева. В торжественной церемонии приняли участие вице-президент по персоналу и социальной политике АвтоВАЗа Дмитрий Михаленко и ректор Самарского университета Евгений Шахматов.

Евгений Шахматов подчеркнул, что заключение генерального договора о долгосрочном сотрудничестве между Волжским автомобильным заводом и Самарским университетом - знаковое событие. "Надеюсь, оно послужит стартом для многих студентов, желающих реализоваться на предприятии, - отметил ректор на торжественной церемонии. - Самарский университет выпускает конкурентоспособных специалистов, и мы хотим, чтобы они работали на передовых предприятиях, выпускающих конкурентоспособную продукцию. Уверен, именно такие выпускники нужны автогиганту".

"АвтоВАЗ сегодня - ведущее автомобилестроительное предприятие и одновременно часть глобального альянса Renault-Nissan-Mitsubishi. Это дает возможность обмениваться опытом, лучшими практиками, а нашим сотрудникам - выстраивать международную карьеру в глобальной корпорации. Уверен, молодым специалистам, которые придут на АвтоВАЗ, это будет интересно", - подчеркнул Дмитрий Михаленко.

В планах ВАЗа создать до 2026 года 12 новых моделей и 11 фейслифтов Lada. "Поэтому нам очень интересны перспективные инженерные кадры, которые выпускает Самарский университет", - добавил вице-президент по персоналу и социальной политике ВАЗа. Предприятию нужны инженеры-конструкторы, инженеры-технологи, которые будут создавать новые модели автомобилей, разрабатывать их экстерьер и интерьер, работать над системами телеметрии, мультимедиа, навигации. А также проводить виртуальные и реальные дорожные испытания - для этого на предприятии есть уникальное программное обеспечение и материальная база.

В 2018 году АвтоВАЗ готов принять в службу инжиниринга более 250 специалистов. Она обладает самым современным техническим и программным обеспечением для проектирования и разработки автомобилей. Как и сама компания, служба инжиниринга АвтоВАЗа является частью глобального Альянса Renault-Nissan-Mitsubishi.

В рамках подписанного договора АвтоВАЗ планирует заключить с университетом соглашение о целевой подготовке специалистов для службы инжиниринга АвтоВАЗа. Этот объемный процесс подразумевает привлечение к преподаванию действующих сотрудников автозавода, специалистов и руководителей компании, проведение мастер-классов, производственных и учебных практик на территории предприятия.

"В программу целевой подготовки студентов включены обязательные для будущих инженеров АвтоВАЗа дисциплины, что поможет им быть успешными с первых шагов на новом рабочем месте. Мы создадим все условия для продвижения компетентных выпускников вуза в нашей компании", - отметил Дмитрий Михаленко.

Ректор в ответ сообщил, что о возможности пройти целевую подготовку и трудоустроиться на АвтоВАЗ будут проинформированы и нынешние студенты, и абитуриенты, которые пока только планируют поступать в вуз.

Долгосрочное сотрудничество также даст возможность привлекать к совместной работе ведущих ученых Самарского университета и проводить экспериментальные работы аспирантам и студентам вуза на материальной базе предприятия.

Для справки

В Инжиниринговом центре АвтоВАЗа ждут выпускников Самарского университета, владеющих специальностями инженера-конструктора, инженера-технолога, руководителя проектной группы/проекта. Эти специалисты востребованы на таких направлениях как: проектирование автомобиля и его компонентов; разработка общей компоновки и архитектуры автомобиля; проектирование интерьера и экстерьера автомобиля; проектирование электрооборудования, систем мультимедиа, навигации, телематики; математическое моделирование, расчеты, виртуальные испытания.

 

В Самаре прошел Первый Российский фестиваль науки "QUBIT"

Фестиваль собрал школьников 8 и 10 классов

Российский фестиваль самых смелых изобретений и технических решений "Qubit" прошел в Самаре. Он собрал школьников 8 и 10 классов. На профориентационном фестивале "Qubit" эксперты из научно-технической сферы представили свои разработки, чтобы познакомить школьников с нюансами профессий в направлениях STEM.

Начальник отдела по корпоративным отношениям компании "Арконик СМЗ" Юлия Федорова отметила: "Мы всегда уделяет огромное влияние тому уровню подготовки, с которым к нам приходят специалисты. Фонд "Арконик" как благотворительный фонд в свою очередь реализует программы, направленные на развитие STEM направления". Интеллектуальный марафон лекций на тему STEM - наука, ИТ, математика и инженерное дело - собрал почти 300 старшеклассников на площадке Самарского университета.

Заместитель директора института ракетно-космической техники Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева Михаил Хардин рассказал, что университет - это прежде всего наука, это исследования. "Конечно, нам очень нужны одаренные студенты, которых нужно выращивать со школьной скамьи". На мастер-классах и педагоги узнали как увеличить интерес школьников к STEM образованию, и помочь определиться с профессией.

 Источник: guberniatv.ru

 

Подписка на новости


Подписаться          
Отменить подписку



© 2009    Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа с. Новая Бинарадка муниципального района Ставропольский Самарской области